hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

УСТРАНЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ ОШИБКИ ПРИ НАЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

В настоящее время между правообладателями земельных участков довольно часто возникают споры, связанные с наложением границ их участков друг на друга. Как правило, такие обстоятельства выясняются при обращении к кадастровым инженерам с целью проведения кадастровых работ, то есть уже на стадии осуществления действий по постановке участка на кадастровый учет. Границы земельных участков в результате наложения могут быть значительно смещены, и по документам земельный участок может иметь иную конфигурацию, чем на местности. В такой ситуации говорят о кадастровой ошибке в сведениях Государственного кадастра недвижимости.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Как следует из пункта 4 названной статьи, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости, являются документы, представленные в заявительном порядке), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственном кадастре недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Для уточнения границ земельного участка необходимо провести кадастровые работы. При этом местоположение границ земельного участка определяется исходя из данных, которые содержатся в документах (свидетельствах, технических паспортах и т.п.). Но при отсутствии документов границами земельного участка признаются границы, существующие на местности не менее 15 лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения или природных объектов, которые позволяют определить местоположение границ участка.

В случае обнаружения кадастровой ошибки при проведении кадастровых работ в межевой план включается заключение кадастрового инженера о выявленном наложении границ. Подготовленный межевой план направляется в орган кадастрового учета, который примет решение о приостановлении кадастрового учета в связи с наличием наложения. При этом орган, осуществивший кадастровый учет, не может однозначно указать причину, по которой возникло наложение границ земельных участков, но в качестве возможной указывает на ошибку, допущенную кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ.

Для разрешения возникшей ситуации собственник земельного участка может обратиться к собственнику смежного (соседнего) участка для повторного проведения межевания участка соседа и в результате произвести учет изменений границ этого участка. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев сосед отказывается проводить кадастровые работы в отношении своего участка по разным причинам. В таком случае собственнику земельного участка остается только судебный порядок защиты своих нарушенных прав.

При обращении в суд нужно обратить внимание на следующее.

В качестве способа судебной защиты избираются различные требования, например:

- об оспаривании отказа в осуществлении кадастрового учета;

- об обязании внести сведения в государственный кадастр недвижимости;

- о снятии с кадастрового учета земельного участка;

- о признании недействительными и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости;

- об исправлении кадастровой ошибки и т.д.

Но все это, конечно же, зависит от конкретного случая и обстоятельств дела.

Практика разрешения судами такой категории споров не единообразна, и по одним и тем же обстоятельствам суды делают различные выводы.

Очень важно правильно определить участников, которых необходимо будет привлечь для рассмотрения дела в суде. Из анализа сложившейся судебной практики следует, что в качестве ответчиков в первую очередь привлекаются правообладатели смежных земельных участков, в отношении границ которых выявлено наложение, а в качестве третьих лиц - в основном орган кадастрового учета.

В качестве доказательства можно ссылаться на заключение кадастрового инженера о выявленной кадастровой ошибке, которое в итоге может быть положено в основу решения суда, а также на решение о приостановлении кадастрового учета. Кроме того, следует отмечать тот факт, что земельный участок одного из собственников поставлен на кадастровый учет ранее соседнего. Следовательно, наложение границ земельных участков произошло из-за ошибки, возникшей в результате постановки на кадастровый учет соседнего земельного участка.

По делу может быть назначена землеустроительная экспертиза, которая имеет особое значение для правильного разрешения такой категории дел и для вынесения судом исполнимого решения, поскольку позволяет верно определить обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно:

- имеет ли место наложение границ;

- какова площадь наложения;

- возможные причины наложения и способы его устранения.

При подтверждении наличия наложения границ земельных участков экспертами это заключение будет положено в основу судебного решения по делу.

 

 

Очень важно учитывать, что споры об исправлении кадастровой ошибки и споры о границах различаются.

Признаком наличия кадастровой ошибки является несоответствие сведений о границах, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, фактическим границам между земельными участками. Предметом доказывания в этом случае является возникшая в процессе осуществления кадастровых работ ошибка, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости, наличие которой нарушает права истца. Если же возникает спор о фактических границах, то имеет место так называемый межевой спор- спор о местонахождении границы. В таком случае требование об исправлении кадастровой ошибки является ненадлежащим способом защиты нарушенных прав.

 

 

 

 

 

Начальник отдела по

Родионово-Несветайскому району

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Ростовской области Е.З. Крупина