hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

С 1 июля 2022 года в Ростовской области началось проведение государственного мониторинга зерна

С 1 июля 2022 года в Ростовской области началось проведение государственного мониторинга зерна, а с 1 сентября в соответствии Постановление Правительства от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» все поступающие в оборот партии зерна обязаны вносится в ФГИС «Зерно». Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 12 ноября 2021 г. № 756 “Об утверждении перечня потребительских свойств партии зерна и (или) партии продуктов переработки зерна в целях внесения в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна” необходимо вносить потребительские свойства партий зерна 23 культур (пшеница, тритикале, ячмень, горох, просо, овес, подсолнечник, рапс, фасоль, нут, сорго, бобы, чечевица, лен, арахис, кунжут, горчица, хлопчатник. В нынешнем году государственный мониторинг качества зерна нового урожая проводится по 5 культурам (рожь, кукуруза, рис, гречиха, соя). Мониторинг будет проводиться Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в местах формирования партий, результаты которого будут вноситься в ФГИС «Зерно».

Для того чтобы вызвать сотрудника, осуществляющего государственный мониторинг необходимо обратиться в Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с уведомлением о готовности партии зерна дляосуществления государственного мониторинга на электронную почту z2627112@yandex.ru   или на электронную почту специалиста, который осуществляет Государственный мониторинг зерна в Родионово-Несветайском районе rostfgu102@mail.ru. Для работы в ФГИС «Зерно» сельхозтоваропроизводителю в начале необходимо в ней зарегистрироваться. После этого специалисты Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выезжают по адресу, указанному в уведомлении, и в соответствии с указанным местом первичного хранения в программе, отбирают пробы, заполняют все необходимые сопроводительные документы и доставляют пробу в аккредитованную испытательную лабораторию. Данные потребительских свойств зерна в программу ФГИС «Зерно» вносятся сотрудником Ростовского филиала и подписываются ЭЦП. После этого сельхозтоваропроизводитель может создавать СДИЗ (сопроводительный документ идентификации зерна) и реализовать выращенное зерно.

По вопросам проведения мониторинга зерна нового урожая и внесения данных  в систему прослеживаемости ФГИС «Зерно»  можно обращаться в обособленное подразделение Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г. Шахты, пр. Победа Революции 111, каб. 115. тел. 8- 950-853-20-04 Ольга Петровна Толмачева.