hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

РЕКОМЕНДАЦИИ по требованиям пожарной безопасности в жилом секторе

1. Умейте правильно оценить опасность возникновения пожара в своей квартире, доме или на производстве. Проверьте существуют ли в ней источники воспламенения. Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучите средства борьбы с огнем.

2. Выбор средства борьбы с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: это - одеяло, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома уметь пользоваться огнетушителями.

3 Чистота и порядок. Строение, в котором царят чистота и порядок, защищено от пожара.

Слой пыли, пленка жира, способствуют распространению огня. Не храните старых вещей загромождающих вашу квартиру, дом. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

4 Очистка дымоходов. Пожар в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространиться по всему помещению. Поэтому необходимо не реже двух раз в год прочищать печные трубы.

5 Неисправное электрооборудование. Любой электроприбор, провод или выключатель насчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 градусов цельсия и разброс горящего метала. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей (их замены на проволоку, гвоздь), оголения или плохой изоляции проводов.

6 Самодельная электропроводка. Электропроводка должна выполнятся только квалифици-рованными мастерами, никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку, это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

7 Перегрузка электросети. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из-за перегрузки электропроводов может возникнуть пожар.

8 Электробытовые приборы. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течении длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

9 Дополнительные электрообогреватели. При пользовании этими приборами соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легко воспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда небрежно брошенная возле электронагревателей. Никогда не оставляйте включенными электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

10 Курильщик это поджигатель. Каждый шестой пожар возникает по вине курильщиков. Чтобы избежать этого, расставите во всех комнатах пепельницы в достаточном количестве. Они должны быть вместительными и предназначаться только для окурков. Прежде чем вытряхнуть пепельницу в мусорное ведро, убедитесь, что в ней нет горящих окурков. Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров возникает по вине курильщика находящегося в не трезвом состоянии.

 

 

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 112