hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Природоохранной прокуратурой приняты меры по запрету распространения запрещенной информации о способах незаконной охоты

                     Природоохранной прокуратурой приняты меры по запрету распространения запрещенной информации о способах незаконной охоты

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства в сфере охраны и использования объектов животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Установлено, что на страницах 10 сайтов в сети «Интернет» размещена информация, противоречащая действующему законодательству о животном мире, охоте и сохранении охотничьих ресурсов: изложен способ изготовления и применения капкана для добычи енотовидной собаки (енота), являющегося запрещенным орудием при осуществлении охоты.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ незаконная охота, если это деяние совершено с применением иных способов массового уничтожения птиц и зверей, является уголовно наказуемым деянием. Частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами.

Действующим законодательством установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на пропаганду деяний, наказуемых в административном либо в уголовном порядке, к числу которых относятся нарушения Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

В целях исключения доступа неограниченного круга лиц к указанным интернет-ресурсам природоохранный прокурор направил в суд административные исковые заявления о признании информации запрещённой к распространению на территории РФ, которые удовлетворены судом в полном объеме, решения судов направлены в Управление Роскомнадзора по Ростовской области для принудительной блокировки сайтов.

Старший помощник

природоохранного прокурора                                                                        

 

юрист 1 класса                                                                                                       И.В. Бойко