hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Принят закон об установлении административной ответственности за нарушения правил обращения с отходами производства и потребления.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на повышение административной ответственности за экологические правонарушения и установление ответственности в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, введена ответственность за нарушение правил:

- обращения с отходами, в том числе отходами животноводства; веществами, разрушающими озоновый слой; потенциально опасными химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами;

- представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов или декларации о количестве выпущенных товаров;

- контроля за состоянием свалок или применением отходов для рекультивации земель и карьеров;

- уплаты утилизационного сбора в установленные сроки.

Повышена ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Внесены корреспондирующие изменения в ст. 3.5 Кодекса, позволяющие устанавливать за административные правонарушения в области обращения с отходами производства и потребления административный штраф в повышенном размере, а также административный штраф, выраженный в величине, кратной сумме сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортёрами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Федеральным законом определена подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных новыми нормами.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования - 17 июня 2019 года.

 

Помощник прокурора района

 

Красюков А.О.