hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Памятка для владельцев мелкого рогатого скота.

      Чума мелких жвачных - это вирусная болезнь овец и коз, протекает остро и подостро, характеризуется некротическим стоматитом и катарально-геморрагическими поражениями кишечника и лимфоидной системы. После переболевания формируется стойкий иммунитет, обеспечивающий устойчивость их к повторному инфицированию.                                                

              Устойчивость вируса: При проведении противоэпизоотических мероприятий используют: горячий 2% раствор NaOH, 20% взвесь свежегашеной извести, осветленный раствор хлорной извести (содержание активного хлора - 4%) или гипохлорит натрия (2% активного хлора) из расчёта 1,5 л рабочего раствора на 1 м² площади, 2% раствор формальдегида. Вирус длительно сохраняет инфекционную активность в охлажденных и замороженных тканях при температурах минус 60°С и ниже. Факторы передачи и переносчики вируса. Аэрогенный путь передачи возбудителя является основным, но возможны также алиментарный и контактный - через загрязненные корма и предметы ухода за животными, инфицированные экскретами и секретами больных животных.

               Клинические признаки: Протекает остро и подостро. Инкубационный период — от 6 до 15 дней. При остром течении – температура тела до 41—41,5°С. Угнетение общего состояния. Слизистые оболочки ротовой и носовой полостей воспалены. Появляются очаги некроза, на месте которых образуются язвы. Истечение из носа и ротовой полости. Пневмония. На 5 - 10-й день - гибель. Летальность у коз может достигать 95%, у овец — 40%. При подостром течении первые признаки - на 5 - 10-е сутки в виде перемежающейся лихорадки, легкого угнетения и истечения из носовой и ротовой полостей. На 15—18-й день появляются признаки пневмонии (в результате осложнения вторичной микрофлорой) и поражения желудочно-кишечного тракта (диарея). При обезвоживании организма - гибель через 2—3 недели от начала болезни. Может быть и благоприятный исход.

Профилактика и меры борьбы: в неблагополучных зонах используются вакцины. В новых очагах уничтожают всех больных и подозреваемых в заражении животных. Все продукты животноводства обеззараживают и используют на месте. Предупреждение владельцам животных: Для недопущения этого опасного заболевания необходимо: - не допускать приобретения животных без ветеринарных сопроводительных документов; - приобретать животных только из благополучных хозяйств; - карантинировать в течение 30 дней ввезённых животных для проведения необходимых исследований и обработок; - регистрировать животных в государственной ветеринарной службе для получения идентификационного номера; - все перемещения, сдачу на убой, реализацию животноводческой продукции производить только под контролем госветслужбы.