hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

О введении социальной нормы на электроснабжение

С 1 сентября 2013 года предполагается осуществление пилотных проектов по введению социальной нормы электроснабжения.

 

С 1 сентября этого года жители Ростовской области начнут платить за электроэнергию по-новому. Ростовская область включена в перечень пилотных проектов по введению социальной нормы электроснабжения. На территории всей страны изменения начнут действовать с 1 июля 2014 года.
Социальная норма – это объем потребляемого ресурса. Для тех, кто уложится в пределы нормы, тарифы будут ниже установленных с 1 июля текущего года. За объем потребленной электроэнергии сверх установленной нормы тарифы будут выше. 
На сайте Министерства регионального развития РФ размещен проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка определения и применения социальной нормы электроснабжения и о внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы электроснабжения"
Минрегионом России совместно с Минэкономразвития России, Минэнерго России и ФСТ России разработан порядок определения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в первый год ее применения и в последующие годы (периоды) и применения указанной социальной нормы электроснабжения при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и в иных случаях потребления электрической энергии (мощности) населением и приравненными к нему категориями потребителей.
Согласно Порядку, определение величины социальной нормы электроснабжения впервые осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ на основании выборочных данных о ежемесячном потреблении электрической энергии (мощности) в 2012 году потребителями, проживающими в жилых помещениях в городских населенных пунктах,
не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления, в количестве не менее 10 000 (десяти тысяч) человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц. В случае если в субъекте РФ отсутствует централизованное газоснабжение выборочные данные предоставляются по жилым помещениям вне зависимости от их оборудования стационарными электроплитами для пищеприготовления.
Социальная норма электроснабжения устанавливается с использованием приведенных в Порядке формул в отношении следующих групп домохозяйств и типов жилых помещений:
а) пять групп домохозяйств, определяемых количеством совместно проживающих лиц:
первая группа домохозяйства - с одним проживающим лицом;
вторая группа домохозяйства - с двумя совместно проживающими лицами;
третья группа домохозяйств - с тремя совместно проживающими лицами;
четвертая группа домохозяйств - с четырьмя совместно проживающими лицами;
пятая группа домохозяйств - с пятью и более совместно проживающими лицами;
шестая группа домохозяйств (в расчете на одного проживающего) - к которой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства;
б) типы жилых помещений:
жилые помещения в городских населенных пунктах, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления;
жилые помещения в городских населенных пунктах, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления;
жилые помещения в городских населенных пунктах, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками;
жилые помещения в сельских населенных пунктах.
Порядком предусмотрено, что социальная норма электроснабжения подлежит пересмотру (корректировке) уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ в случае, если по данным, предоставляемым поставщиками электрической энергии, объем поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы составляет менее 70 процентов от фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей таким образом, чтобы объем поставки в пределах социальной нормы составлял долю не менее 70 процентов от фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Существует ряд особенностей установления социальной нормы электроснабжения:
 Одиноко проживающие пенсионеры  в первый год весь объем своего потребления оплачивают по пониженным тарифам (т.е. в рамках социальной нормы), далее применяется социальная норма, увеличенная в 1,5 раза
К лицам проживающим в ветхом и аварийном жилье будут применяются повышающие коэффициенты в зависимости от степени износа жилья.
Для граждан потребителей проживающих в селах будет применятся надбавка для села, которая составляет до 100 кВт на домохозяйство.
 Для лиц проживающих в домах с электроплитами предусмотрена надбавка в размере до 90 кВт на 1 человека
 Также предусмотрены:
 Надбавка для отопления – до 3000 кВт на домохозяйство
Надбавка для водоподогрева – 100 кВт на 1 человека
 Для приравненных к населению категорий потребителей существуют следующие особенности:
     –Садоводы: Как первая группа домохозяйств в расчете на 1 участок. Если зарегистрированы – в общем порядке.
     –Гаражи, погреба – как шестая группа домохозяйств на 1 постройку 30% от базовой социальной нормы.
     –Религиозные организации, воинские части, УИНы – как шестая группа на 1 проживающего или осужденного.
В случае если пересмотр величины социальной нормы влечет необходимость пересмотра регулируемых цен (тарифов), новая величина социальной нормы применяется с 1 января очередного года, после пересмотра соответствующих цен (тарифов).
В приложениях к Порядку приводятся, в частности, формулы расчета социальной нормы электроснабжения и перечень субъектов РФ, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по введению социальной нормы электроснабжения с 1 сентября 2013 года.