hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Интернет-сервисы Росреестра.

В последнее время развитию информационных технологий государство уделяет много внимания, о чем говорят внесенные в федеральное законодательство многочисленные изменения. Кроме того, все больше государственных услуг (регистрация по месту жительства, получение паспорта, запись на прием в государственные органы, запрос и получение различных документов и т.п.) предоставляется в электронной форме. Росреестр также работает над созданием и внедрением различных электронных услуг и интернет-сервисов.

Так, по адресу http://map.61kadastr.ru филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области введен в эксплуатацию справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта», предназначенный для получения общедоступных сведений государственного кадастра недвижимости в электронном виде, а также в целях обеспечения возможности оперативного доступа к общедоступным сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости.

Использование сервиса «Публичная кадастровая карта» дает возможность пользователю получить информацию о местоположении границ любого земельного участка на карте, о кадастровом делении (границах и номерах единиц кадастрового деления) путем введения в специальной строке номера единицы кадастрового деления (округа, района, квартала) или кадастрового номера земельного участка.

Если искомый земельный участок не удается найти на публичной кадастровой карте, это означает, что в отношении этого участка не проведен кадастровый учет и сделку с таким участком совершить нельзя. Для того чтобы совершить с ним сделку, необходимо будет как минимум провести кадастровые работы и осуществить в отношении него кадастровый учет.

Если участок отображается на публичной кадастровой карте, но в графе "статус" участка значится - "ранее учтенный", то это может означать, что границы такого земельного участка подлежат уточнению (путем проведения кадастровых работ и внесения изменений в ГКН). В таком случае в информационном окне в отношении этого участка содержится формулировка: "сведения о границах объекта отсутствуют". Если в графе "статус" участка значится - "временный", то это означает, что в отношении земельного участка уже проведены кадастровые работы и кадастровый учет, но права на него еще не зарегистрированы в ЕГРП. Исходя из указанных сведений, содержащихся в ГКН, заинтересованное (например, в приобретении земельного участка) лицо может рассчитать приблизительные временные и денежные затраты на проведение необходимых процедур.

Публичная кадастровая карта также содержит сведения о кадастровой стоимости земельного участка, его площади, категории земель, к которой он отнесен, и виде разрешенного использования. На основе этой информации заинтересованное лицо может определить, насколько ему подходит конкретный земельный участок для определенных (намеченных) целей использования, а также определить цену участка при его приватизации и сумму земельного налога, которую ему придется ежегодно уплачивать. Кроме того, на публичной кадастровой карте можно увидеть конфигурацию земельного участка, а также понять, как он расположен относительно красных линий, которые обозначают существующие или планируемые границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Таким образом, потенциальный покупатель сможет оценить привлекательность для него конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от транспортных узлов, удобный ли проезд (проход) к участку.

На портале услуг Росреестра существует также раздел "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" (по адресу: http:// portal.rosreestr.ru/ wps/ portal/ cc_information_online). Здесь можно узнать даты постановки земельного участка на кадастровый учет, внесения в ГКН кадастровой стоимости участка, а также зарегистрированы ли права на участок.

Кроме того, на портале услуг Росреестра в разделе "Информация и услуги" (по адресу: http:// portal.rosreestr.ru/ wps/ portal/ cc_ib_services) содержится информация непосредственно о государственных услугах, предоставляемых Росреестром. Например, можно узнать о сроках, результатах и документах, необходимых для получения таких услуг, как постановка земельных участков на государственный кадастровый учет, предоставление сведений из ЕГРП и ГКН, а также о стоимости предоставления указанных сведений.

При наличии у лица электронной цифровой подписи запрос на предоставление сведений из ГКН и ЕГРП, а также заявление о постановке на учет земельного участка могут быть представлены заинтересованным лицом в электронной форме через портал услуг Росреестра.

 

 

 

 

Начальник отдела по

Родионово-Несветайскому району

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Ростовской области Е.З. Крупина