hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Что относится к жидким бытовым отходам

Канализационные отходы, их разделяют на две категории. Одни – промышленные, образуемые в результате деятельности заводов. Они часто содержат токсины и опасны для окружающей среды, потому контролем за объемом выбросов и способами утилизации занимаются конкретные организации. Другие – бытовые отходы, получаемые в результате жизни людей.

К жидким коммунальным отходам относят туалетные стоки, стоки кухонь, бань и других домашних помещений, не подключенных к канализации. Их приравнивают к малоопасным (ЖБО – 4 класс опасности), но их нахождение на территориях жилого комплекса приводит к ряду проблем:

  • Неприятные запахи.

  • Комфортная среда для развития болезней, опасных бактерий и насекомых.

  • Скопление вредных газов.

Вывоз и утилизация жидких бытовых отходов

Проблема вывоза стоков не касается жителей многоэтажных домов – данная услуга ложится на плечи коммунальных служб, а оплата отражается в квитанции «водоотведение».

Другое дело – жители частных домов, к которым не подведен трубопровод, откачку и вывоз ЖБО разрешается переложить на попечение любой организации. Такая услуга считается жилищной, а плата за нее взимается с расчетом площади комнат. Сроки, цены и порядок назначений цен регулируется договором.

 целью утилизации ЖБО, собственники частных домов без канализации должны позаботиться о ряде моментов:

  • Оборудование выгребной ямы для слива и хранения масс.

  • Подбор компании, отвечающей за ассенизацию (регулярная выкачка и вывоз отходов).

  • Контроль экологического состояния прилегающей территории (вокруг ямы со стоками).

Утилизация жидких отходов производится на специальных станциях.

 

Чем опасно скопление ЖБО в выгребных ямах

Мало кто вспомнит, как в советские времена появились серьезные проблемы, связанные с загрязнением рек и озер. Вода стала мутной, появился неприятный запах. На берегах появилось много мертвой рыбы. Причиной катастрофического состояния воды стало нарушение правил утилизации жидких бытовых отходов.

Внутри стоковой массы происходят реакции: выделяется ядовитый сернистый газ, метан и аммиак. Также там поддерживается среда для размножения болезней, паразитов и микроорганизмов. Опасность требует особого отношения к сточному хозяйству и обеспечения санитарного надзора.

Правильные условия утилизации ЖБО должны исключать возможность:

  • Размножения крыс, паразитов и др.

  • Появления неприятного запаха.

  • Попадания нечистот в землю (приводит к заражению инфекциями).

Емкости холодных сортиров и ям нужно вывозить не реже 2 раз в 30 дней, а лофт-туалетов – дважды за 12 месяцев. На основании этих данных определяется объем приемников с запасом в 30-35%. Во время утилизации отходов нужно быть осторожным, чтобы не допустить прямого контакта с жидкостями.

Большие сельскохозяйственные объекты оснащены большими резервуарами для хранения. В частных домах вывоз жидких бытовых отходов производится не менее двух раз в месяц.

 

Правила хранения

Бытовые отходы должны храниться в 6 метрах от дома и в 50 метрах от источника воды. Места хранения ЖБО должны быть оснащены ограждением и крышкой с замком. Запрещено использовать отходы в качестве удобрений. Они могут способствовать размножению и распространению вредоносных насекомых и бактерий.

Важно! Наличие гидроизоляции — основное правила для обустройства выгребной ямы.