hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Болдыревское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Администрирование страховых взносов

Начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возлагаются полномочия по администрированию страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

В Налоговый кодекс добавлена соответствующая 34 глава «Страховые взносы», вступающая в силу с 01.01.2017 года.

Передача функций реализует принцип «одного окна»: все  формы отчетности объединены в одну. К плательщикам будет применяться единый порядок и единые методологические правила при администрировании.

Представление данного Расчета создает более комфортные условия для плательщиков страховых взносов, поскольку он формируется сразу по всем видам взносов и, если раньше плательщик представлял отдельные расчеты в каждый Фонд, то теперь вся информация за периоды, начиная с 01.01.2017 года, будет представляться только в налоговые органы.

Утверждена форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения, а также форматы обмена  информацией с Государственными  внебюджетными фондами в электронной форме.

В Расчете предусмотрены отдельные разделы с детализацией страховых взносов по каждому Фонду и первый раздел, в котором отражаются начисленные суммы, подлежащие переносу в карточку расчетов с бюджетом плательщика.

Помимо этого, в Расчете, содержится информация, которая необходима Пенсионному фонду и Фонду социального страхования для выполнения функций, оставшихся у них, после передачи администрирования в налоговые органы.

Обращаем внимание, что на налоговые органы возложены полномочия только по администрированию страховых взносов. Проверка произведенных страхователями расходов и возмещение излишне израсходованных сумм осуществляется исключительно органами Фонда социального страхования.

После передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых вносов, у органов ПФР остается большой и важный блок функций - это ведение индивидуального (персонифицированного) учета.

Решение органами ПФР этой задачи невозможно без налоговых органов.

Для обеспечения правильного расчета пенсии застрахованным лицам, в Расчете, представляемом страхователем, имеется отдельный раздел, содержащий информацию о сумме выплат и начислений на обязательное пенсионное страхование по каждому физическому лицу.

При приеме Расчета данный раздел будет проверяться на соответствие суммы, указанной в первом разделе, с суммой всех начислений по каждому физическому лицу из третьего раздела Расчета.

Также информация обо всех застрахованных физических лицах, содержащаяся в Расчете, в обязательном порядке подлежит проверке на правильность указания идентифицирующих реквизитов, таких, как ИНН, СНИЛС, ФИО, и т.д. Если хоть один из реквизитов не сойдется с базой данных, имеющейся в налоговом органе, Расчет принят не будет.

Такая проверка важна для налоговых органов в связи с обязательной передачей данного раздела органам ПФР для отражения начисленных сумм в персонифицированном учете.

Помимо страховых взносов, которые будут исчисляться, и уплачиваться за периоды с 2017 года, налоговые органы также будут проводить мероприятия по взысканию задолженности, сложившейся на 1 января 2017 года за все истекшие периоды.

Порядок уплаты страховых взносов в 2017 году  не претерпел значительных изменений. Исчисление и уплату страховых взносов  плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,  должны производить ежемесячно.

  Срок уплаты страховых взносов остался прежним - не позднее 15-го числа следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц , т.е. за январь – уплата должна быть на позднее 15 февраля, за февраль - 15 марта и т.д.

Плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уплачивают суммы страховых взносов за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В случае если доход плательщика, превышает 300 000 рублей за расчетный период, страховые взносы, исчисленные с указанной суммы превышения, уплачиваются  не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Начиная с 01.01.2017 года все платежи по страховым взносам, как текущие, так и направленные на погашение уже имеющейся задолженности должны осуществляться только на новые коды бюджетной классификации. 

В целях недопущения роста невыясненных платежей, своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисляемых в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, необходимо обращать особое внимание на порядок заполнения платежных поручений. Оформление расчетных документов для оплаты страховых взносов будет осуществляться по общим правилам, действующим для других налогов, администрируемых налоговыми органами ( независимо от периода, за который оплачивается взнос).  

В целях своевременного поступления в бюджет денежных средств, перечисленных в счет уплаты страховых взносов, начиная с 1 января 2017 года при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов необходимо указывать:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

 

Перечень источников доходов на 2017 год, в том числе по страховым взносам, администрируемых налоговыми органами, утвержден Приказом Минфина России от 17 декабря 2016 года № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01 июля 2013г.».

 

В целях недопущения ошибок при заполнении платежных поручений ФНС России подготовлена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году. Она доступна на сайте www.nalog.ru

 

Обращаем внимание, что новые реквизиты необходимо указывать во всех расчетных документах независимо от того за какой налоговый период оплачиваются взносы.